В Харькове будет рассматриваться политическое дело по обвинению Позднякова Сергея (члена ЕСМ) в сносе памятника УПА в Харькове в Молодежном парке.
20 декабря 2006 года ко Дню рождения Сталина в Молодежном парке г.Харькова - первой столицы Советской Украины - состоялись похороны памятного камня Украинской повстанческой армии (УПА), заложенного бандеровцами и их последователями еще в 1992 году в честь 50-летия создания этого бандеровского формирования. Группа неизвестных молодых людей, очень похожих на членов Евразийского Союза Молодежи (ЕСМ), Конфедерации Труда Украины (КТУ) и Национал-Большевистского Фронта (НБФ), вооружившись лопатами, граблями и метлами, рано утром прибыла в Молодежный парк. Практически перед окнами дежурной части Киевского райотдела милиции, молодые люди вырыли яму и при помощи ломов и крепкого украинско-русского слова сбросили в эту яму памятный камень УПА. Вслед за камнем в яму полетела табличка с надписью «Украинская Повстанческая Армия».
В июне 2007 года был арестован милицией один из основателей харьковского отделения ЕСМ Сергей Поздняков, он пробыл в СИЗО трое суток, а затем правоохранители возбудили против задержанного уголовное дело по статье «злостное хулиганство» (до 5 лет лишения свободы). Поздняков утверждал, что он, хоть и является членом ЕСМ и придерживается антифашистских взглядов, но участие в сносе памятника не принимал и готов предоставить следствию свидетелей своего алиби.
Свидетель, который подтвердил алиби Позднякова, был допрошен. Сам Поздняков, подвергался всевозможному давлению следственных органов.
Вначале Киевский районный суд прекратил дело в отношении Позднякова по его жалобе. Но Апелляционный Суд Харьковской области по протесту областной прокуратуры отменил постановление Киевского районного суда по формальному основанию.
С марта 2008 года уголовное преследование Сергея Позднякова активизировалось вновь.
7 ноября 2008 года Позднякову было предъявлено уточнённое и дополненное обвинение. Следователь уточняет, что Поздняков «использовал низменный мотив, выразившийся в желании разрушить, в связи с субъективным негативным отношением, Памятный знак в честь 50-летия УПА». Можно подумать, что только лишь Поздняков имеет «субъективное негативное отношение» к камню УПА, а все остальные члены общества его приветствуют. Следователь уточняет также, что разрушение «памятника» было произведено «с целью воспрепятствовать проведению гражданами в дальнейшем возле Памятного знака культурно-массовых мероприятий». Очевидно, считается, что драки возле камня между депутатами облсовета и руководством облгосадминистрации, а также стычки между фашиствующими элементами и членами харьковской громады - это и есть «культурно-массовые мероприятия», в защиту которых выступает майор милиции Павленко, автор обвинения.
Нет равных следователю Павленко в мастерстве фальсификации материалов уголовного дела!
Вершиной его «творчества» стало невыполнение статьи 218 УПК Украины. Каждый юрист знает, что окончание досудебного следствия оформляется двумя протоколами. В первом указывается дата и время объявления обвиняемому об окончании досудебного следствия и вносятся заявленные при этом ходатайства об ознакомлении с материалами уголовного дела и ходатайства о дополнении следствия доказательствами обвиняемого против доводов следствия.
Этап дополнения к следствию является важным этапом параллельного расследования защиты, которая оценивает, когда есть возможность опровергнуть доводы следствия и доказать прокурору их неубедительность. Без ознакомления с материалами уголовного дела невозможно их опровергнуть.
Оба протокола подписывают следователь и обвиняемый.
11 ноября 2008 года (через три дня после выдачи нового обвинения) к Позднякову на работу явился следователь Павленко с двумя коллегами и в устной форме сообщил Позднякову об окончании досудебного следствия. «забыв» о документальном оформлении этого момента. Но Поздняков об этом помнил и заявил о своём желании ознакамливаться с материалами уголовного дела в полном объёме. Не желая выполнять норму закона, Павленко сотоварищи элементарно убежали от Позднякова, который бежал за ними с криком: «Станислав Юрьевич, остановитесь! Я хочу написать Вам ходатайство об ознакомлении!» Однако догнать их Поздняков не смог.
Тогда Поздняков сдал заявление об ознакомлении с материалами уголовного дела начальнику следственного отдела городского управления милиции, в чьём подчинении работает Павленко, а затем копии этого заявления передал с заявлениями о надлежащем контроле за выполнением статей 218-222 УПК начальникам городского и областного управления милиции и прокурору г. Харькова.
Каково же было удивление Позднякова, когда 13 ноября он узнал, что материалы дела уже вместе с обвинительными заключениями поступили к прокурору города на утверждение обвинительного заключения.
Очевидно, следователь уверен в полной своей безнаказанности и уже заготовлен судья, который закроет глаза на беззаконие!
Тем более что Поздняков наступил на пятку главе облгосадминистрации, поднеся ему 2 января 2007 года в рамках акции «оранжевому губернатору - оранжевую свинью» голову свиньи. Именно с этой фотографии начинаются фототаблицы политических акций в материалах уголовного дела. [ НАЗАД ] Комментарии () |