
24 сентября в 15-00 в Калининском районном суде Санкт-Петербурга начнется слушание по делу в отношении националиста Николая Бондарика. Он обвинен по печально известной 282-й статье УК. Суть обвинения состоит в том, что, якобы, Бондарик подкупил двух молодых людей, чтобы последние нанесли себе телесные повреждения и объявили, что получили травмы от лиц неславянского происхождения. По замыслу следственных органов, это должно было спровоцировать нападения националистов на «кавказцев».
Сам Бондарик непосредственно перед арестом сообщил в соцсетях о готовящейся в отношении него провокации. А именно, разместил информацию от тех самых молодых людей, которые рассказали, что подобные инсинуации их заставили выдумать сами сотрудники правоохранительных органов, применяя избиения и запугивание. Характерно, что один из эпизодов этого скандального дела к настоящему времени уже развалился, и из обвинения исключен. Достаточное количество людей, знавших Бондарика, утверждают, что выдумать ситуацию с «псевдонападениями» он не способен. Николай Бондарик намерен добиться полного оправдания.
Бондарик был освобожден под подписку о невыезде 28 июля с.г., почти год пробыв под стражей в СИЗО. Следует отметить, что за это время он заразился туберкулезом, причем заболевание приобрело лекарственно устойчивую форму, то есть, практически не поддавалось лечению.