в  защиту  политзаключенных
«For Will to Freedom!»
против  политических  репрессий
«Наша воля к победе не должна иметь границ,
пока мы в неволе...»
«ЗА ВОЛЮ!»-в защиту политзаключённых-против политических репрессий
События   |   Публикации   |   Подшивка газеты   |   Авторы   |   Рубрики   |   Newspaper in English   |   Контакты
 Юрий Екишев "Россия в неволе"    Пятница, 30 июля 2010, 05:21 
Главная
  • Узники режима
  • Практическая информация
  • Кто был
  • ЗэКаТворчество
  • Книга - лучший подарок
  • Фото
  • Гостевая книга
  • Помощь юриста на сайте
  • Ссылки

  •  
    от Flexum.ru

    Подписка на рассылку:
     
     
    Голосование

     
    Юрий Екишев "Россия в неволе"
     
    (современные хроники)
    Юрий Екишев - Россия в неволе О чем эта книга? Детский вопрос… Но иногда звучащий в далеко недетских ситуациях. Эту книгу искали у меня повсюду. Пока сидел в тюрьме – удалось кое-что переслать на волю, что тут же было фрагментами опубликовано. В лагере из-за этого возникли проблемы – слишком пристальное внимание, "красная полоса" по звонку "сверху", как особо опасному преступнику, и так далее… Тщательные обыски, периодическое изымание оперотделом всего – вещей, книг, рукописей, писем… Чтоб знать – что он там пишет особо опасное…

    Заведующий оперотделом, капитан каких-то там войск Давид Сергеевич (всем бы писателям таких читателей – рвущих свеженькое, прямо из рук…) грыз с упорством, как карандаш, один постоянный вопрос – о чем ты там пишешь?
    – О рыбалке, Давид Сергеевич, о рыбалке…
    Он не верил. Приходил, изымал (не зная, что изымает уже совсем другую книгу, написанную на лагере, а ищет-то по чьей-то наводке эту, первую). Все выходные тратил на бесконечные неудобные для него местные топонимы, этнографические экскурсы в прошлое моей земли, воспоминания детства, сложное кружево родственных отношений, – и не найдя ничего, вынужден был возвращать обратно, со вздохом: – Признайся… Ведь опять написал что-то… Такое… Ну объясни, почему же мне звонят и говорят, чтоб я контролировал все "от и до"... Что ты там такое натворил?
    – Я? Давид Сергеевич… Ничего. Сами знаете. Дело мое почитайте… Ну что, отдаем рукописи…
    – Да бери! – машет опер рукой, шепча вослед. – Враг государства, блин…

    Так о чем книга? Чтоб ее пересказать, нужна ровно такая же – вот в чем необъяснимый фокус этого детского вопроса. Но для чего она? В двух словах – чтоб не боялись. И там люди сидят, наши, русские. Вернее, больше бойтесь быть несвободными в ситуации, когда казалось бы никто не стесняет вашей свободы. Свободны ли мы в своей стране? Думаю, пока нет. Оттого и такое название – "Россия в неволе", и далее движение – "Пара Беллум". Россия в неволе. Готовься к войне. Какие будут следующие слова зависит не от правителей, а от вас.

    ###

    Обложка. Это ноябрь 2006 года, за три недели до тюрьмы. "Русский марш" в Сыктывкаре. Меня, врага государства арестовали - это понятно. Похватали ночью по домам соратников с семьями, кого отвезли за три-девять земель за город, кого блокировали... - тоже можно объяснить. Трусостью, недальновидностью, слабостью, страхом. Кого не взяли ночью - стали хватать прямо там, лунатично улыбаясь при исполнении "приказа" - это уже сон разума, порождающий чудовищ и зомби. Схватили священника и упекли на несколько суток на нары (напомню, марш был разрешен официально), изваляли пожилую монахиню, мою маму - в осенней грязи. Истерика? Безумие? И наконец, сами видите - арестовали икону Божией Матери. Слов дальше нет, простых, которые можно сюда впечатать.

    Юрий Екишев

    Предисловие
    Часть I.

    # 1. Сотовый телефон, соотношение цены и качества (ст. 161,162)

    # 2. Черный квадрат в черную полоску

    # 3. Риалтоновые сны

    # 4. Измена

    # 5. Новый год настает…

    # 6. Суд над хозяином и его дичью

    # 7. Я мог бы замкнуться в ореховой скорлупе, если бы не дурные сны…(принц Гамлет)

    # 8. Новое слово

    # 9. Мелочи жизни

    # 10. Красные и черные

    # 11. Последние из неиндейцев

    # 12. Белые

    # 13. Не наше правосудие

    # 14. "Извините за почерк, пишу в кармане"…
    Часть II.

    Отворите мне темницу,
    Дайте мне сиянье дня,
    Черноглазую девицу,
    Черногривого коня.
    М. Ю. Лермонотов "Узник"

    # 15. Лучшие друзья девушек…

    # 16. Неопознанный объект оказался женщиной...

    # 17. Борьба и слабость звезд...

    # 18. Обломки империи, оптом

    # 19. Рецепты счастья из сечки, баланды и воспоминаний

    # 20. Крысиный яд

    # 21. "На аспида и василиска наступиши..."

    # 22. Россия на воле
    Часть III.

    # 23. Десять веков

    # 24. Преступник в зале

    # 25. Не гнездо ли кукушки мелькнуло под крылом?
    Приложение.

    Приложение # 1. Голос крови

    Приложение # 2. Не наша милиция

    Сноски
    # Скачать книгу в текстовом файле (~830K).



    ОБ АВТОРЕ
    Юрий ЕкишевЮрий Анатольевич Екишев (р. 6 апреля 1964, Сыктывкар) — современный русский коми писатель, драматург и сценарист, математик, политический и религиозный деятель, политзаключенный.

    В 1981 году с золотой медалью окончил среднюю школу и в составе советской команды участвовал в Международной математической олимпиаде (США, Вашингтон), где завоевал серебряную медаль.

    Без экзаменов был принят на механико-математический факультет МГУ, через два года перевелся в Сыктывкарский государственный университет. По окончании стажировался на на кафедре дифференциальной геометрии и топологии Ленинградского университета, до 1989 г. работал преподавателем кафедры геометрии, математической статистики и теории управления Сыктывкарского университета. Занимался топологией многообразий малых размерностей. Классифицировал особенности симплектических многообразий размерности 3.

    Ещё студентом начал заниматься литературным творчеством, но полностью посвятил себя ему с 1989 года. Как прозаик дебютировал в 1995 г. в журнале «Континент» с повестью «Под защитою». Затем последовали другие публикации в периодических изданиях (список см. ниже). В 2002 году вышла первая (и пока единственная) книга «О любви от третьего лица». Член Союза писателей Москвы. Творчество писателя тепло встречено критикой, его называют «одним из лучших современных прозаиков среднего поколения». Его «прозрачная и вместе с тем глубокая проза все больше и больше кажется... сигналом из неведомой, ушедшей на дно „цивилизации сознания“».

    В 1994 году вместе со своим отцом построил в родном селе Вотча храм (позднее Стефано-Афанасьевский монастырь) во имя новомученика епископа Виктора (Островидова), в память о своем погибшем друге Викторе Вайкуме. В 1996—1999 руководил воссозданным Стефано-Прокопьевским братством. Занимался подготовкой к изданию православной литературы на коми языке (или с параллельными коми и русским либо церковнославянским текстом): издал Молитвослов (1994), Литургию Иоанна Златоуста (1996), подготовил к изданию Псалтирь и Четвероевангелие. Впоследствии после конфликтов с местным руководством РПЦ (епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим) перешёл в РПЦЗ, после раскола которой поддержал сторонников недавно почившего митрополита Виталия (так называемую РПЦЗ(В)).

    В 1990-х годах был среди организаторов православно-монархического движения в республике Коми и основал его газету «Зерцало». Председатель правления межрегионального общественного движения «Союз национального возрождения» и республиканский куратор «Движения против нелегальной иммиграции». В 2003 году выдвигался на пост главы Сысольского района Республики Коми, получил 26,84% голосов (при 37,71% у победителя) [4]. Регулярно пытался устраивать митинги и пикеты своих сторонников в Сыктывкаре, несмотря на жесткое противодействие местных властей и милиции. Наконец, по «сигналу» местного руководителя организации «Мемориал» Игоря Сажина был 27 ноября 2006 года привлечен к суду по статьям 280 и 282 Уголовного кодекса; приговорен к полутора годам колонии-поселения. В последнем слове снисхождения у суда не просил: «Совесть моя чиста. Более того — я виню себя за то, что я ещё мало делаю в этом направлении. Я сознаю всю гибельность перспективы, к которой нас ведут нынешние власти, и, соответственно, действую сознательно по защите своего народа на своей земле». В заключении написал эссе «Россия в неволе». В настоящее время против него выдвинуты новые обвинения.

    Информация ru.wikipedia.org

    Приобрести книгу можно в книжном магазине по адресу:
    Москва, Покровский бульвар, 18. Вход под арку и далее в тот подъезд, где находится редакция "Русского вестника".

     
     
    События
    29-07-2010 Разгром Администрации Химок Московской области 28 июля 2010
    28-07-2010 Нацболу Михаилу Пулину вынесен новый приговор
    28-07-2010 В Комсомольска-на-Амуре суд признал экстремистским YouTube
    28-07-2010 Юлия Приведенная осуждена условно
    27-07-2010 За обнародование фактов пыток адвокат «приморских партизан» переведен в «свидетели»
    24-07-2010 Увольнения в системе ФСИН России продолжаются
    23-07-2010 Битва за Химкинский лес
    22-07-2010 «Другая Россия» провела акцию против убийц Сергея Магнитского
    22-07-2010 В Москве пройдет митинг в защиту Юлии Приведенной и других политзаключенных
    21-07-2010 Массовые обыски у активистов "Народного ополчения имени Минина и Пожарского" и "Парабеллум"

    Свобода? Равенство?

    Публикации
    28-07-2010 Партия Мёртвых: "партизан" Андрей Сухорада
    24-07-2010 Открытое письмо заключенных "Лефортово" в передачу «Квартирный вопрос»
    20-07-2010 Коррупционный КИКоз: постскриптум
    17-07-2010 К недавним событиям в Приморье
    09-07-2010 Главная битва Василия Кононова
    04-07-2010 Впервые в своей истории Россия перестаёт готовить лейтенантов для армии и флота
    03-07-2010 Монополия говна
    01-07-2010 Коррупционный КИКоз
    25-06-2010 Дайте народу пиво!
    25-06-2010 Очередной осел лягнул мертвого льва

    Свободу кубинским героям!
    Путин должен уйти!
    Путин должен уйти
    Сайт Юрия Шутова

    Лучший интернет магазин телефонов и другой электроники на сайте фирмы ALLO.
    Все анкеты проституток Киева

    © «За волю!»
    Новая Революционная Альтернатива Дружественные ЖЖ История одного предательства
    RSS Rambler's Top100 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
    Союз заключенных
    Политзекам.НЕТ
    Комитет за гражданские права
    Студия АИР
    «Свободное Слово»
    Рев.Фронт
    Левый Фронт РО
    Информационный сайт Социалистического сопротивления Казахстана
    Трепашкин и партнеры
    Хроники преследований
    Хроніка самозахисту
    Липцер, Ставицкая и партнёры
    Узники совести